RESULTADO PRELIMINAR COM NOTAS - PROCESSO SELETIVO DE DISCENTES PARA O CURSO DE PÓS-GRADUAÇÃO LATO SENSU EM PODER LEGISLATIVO E DIREITO PARLAMENTAR

Confira o resultado preliminar com as notas da Seleção de Discentes do novo curso do ILB
28/10/2021 16:05
RESULTADO PRELIMINAR COM NOTAS - PROCESSO SELETIVO DE DISCENTES PARA O CURSO DE PÓS-GRADUAÇÃO LATO SENSU EM PODER LEGISLATIVO E DIREITO PARLAMENTAR

Banner inicio das aulas 28.10.21

A Comissão de Seleção designada para a seleção de discentes do Curso de Pós-Graduação Lato Sensu em Poder Legislativo e Direito Parlamentar, nos termos dos itens 1.8 e 5.3 do Edital nº 08/2021, de 3 de setembro de 2021, com redação atualizada pelo Edital nº 10/2021, de 22 de setembro de 2021, informa à Coordenação de Educação Superior (COESUP) os resultados após os recursos da etapa de avaliação do currículo acadêmico e profissional e de declaração de propósito, bem como os resultados preliminares das entrevistas, segundo os critérios estabelecidos no Edital e divulga a lista de candidatos, de acordo com o órgão de lotação, em ordem decrescente de notas, especificando aqueles aprovados preliminarmente, bem como os integrantes da Lista de Suplência, nos termos do Item 6.1.1 do Edital nº 08/2021. Esclarece ainda que os candidatos com a sigla (SGM) referem-se àqueles lotados na Secretaria-Geral da Mesa do Senado Federal e que dispunham de cota de cinco vagas em separado (item 1.3 do Edital):

 

SERVIDORES(AS) DO SENADO FEDERAL

Candidato(a)

Nota total

Resultado

Fernando Lagares Távora

97

APROVADO

Allan Del Cistia Mello

91,5

APROVADO

Samuel Gomes dos Santos

90,5

APROVADO

Diogo Raimundo Araújo Jordão Rigaud Peixoto (SGM)

87

APROVADO

Kilton José Oliveira Rocha

85,75

APROVADO

Marlon Foguel

84

APROVADO

Roberta Sousa Almeida Pontes

83,75

APROVADO

Paulo Henrique Brandão

83

APROVADO

Luma Rosa Paschoalato

83

APROVADO

Müller Eduardo Dantas de Medeiros (SGM)

83

APROVADO

José Luiz de Mendonça Mahon Junior

82,75

APROVADO

Georgia Maria de Andrade Eufrásio

82

APROVADO

Felícia Ibiapina Reis Santinoni

80

APROVADO

Gláucio Ribeiro de Pinho

80

APROVADO

Kélen Viviana Ceci Pillar Rosa

80

APROVADO

Marco Aurélio de Siqueira Cesar

78,5

APROVADO

Patrícia Mazzilli Cândido

78

APROVADO

João Wellington Pereira

78

APROVADO

Dimitrios Luiz Lins Pereira Christakou

77,5

APROVADO

Alana Alves Duarte

77

APROVADO

Iraldo Siqueira Gonçalves Marra

76

APROVADO

Mariana Capelo Barroso Silva

76

APROVADO

Sérgio Moreira Sarmento (SGM)

76

APROVADO

Jamile Braga de Azevedo

75

APROVADO

Ícaro Franco Picérni

74,5

APROVADO

Marcos Helder Crisóstomo Damasceno (SGM)

70,5

APROVADO

Samuel César da Cruz Junior

74

LISTA DE SUPLÊNCIA (item 6.1.1)

Mayra Joane de Oliveira Ribeiro

72,5

LISTA DE SUPLÊNCIA (item 6.1.1)

Evertom Almeida da Silva

71

LISTA DE SUPLÊNCIA (item 6.1.1)

Jéssica Detoni Bezerra

71

LISTA DE SUPLÊNCIA (item 6.1.1)

Gustavo Santana Gonçalves

70

LISTA DE SUPLÊNCIA (item 6.1.1)

Keide Lacerda de Assis

69,5

LISTA DE SUPLÊNCIA (item 6.1.1)

Carlos Bruno Chaves da Silva

69

LISTA DE SUPLÊNCIA (item 6.1.1)

Janaína Cristina de Oliveira

69

LISTA DE SUPLÊNCIA (item 6.1.1)

Natália Caren Domingos

68

LISTA DE SUPLÊNCIA (item 6.1.1)

Henrique de Freitas Junqueira

67,5

LISTA DE SUPLÊNCIA (item 6.1.1)

Saulo Nunes de Oliveira

65,5

LISTA DE SUPLÊNCIA (item 6.1.1)

André Luiz dos Santos Rodrigues

65

LISTA DE SUPLÊNCIA (item 6.1.1)

Fernanda Russo de Oliveira

64

LISTA DE SUPLÊNCIA (item 6.1.1)

Leonardo Caldas Vargas

63,25

LISTA DE SUPLÊNCIA (item 6.1.1)

Bárbara Cristina Rodrigues Rocha Lindoso Costa

63

LISTA DE SUPLÊNCIA (item 6.1.1)

Everton de Freitas

63

LISTA DE SUPLÊNCIA (item 6.1.1)

Keile Carine Azevedo de Sousa

61,5

LISTA DE SUPLÊNCIA (item 6.1.1)

Roseneide Catarina Boldori dos Santos

59

LISTA DE SUPLÊNCIA (item 6.1.1)

Fernando Ribeiro da Costa

58,5

LISTA DE SUPLÊNCIA (item 6.1.1)

Paula Caroline França de Lima Vicenzi

56

LISTA DE SUPLÊNCIA (item 6.1.1)

Nicoly Tatiany de Souza Amaral

45,5

LISTA DE SUPLÊNCIA (item 6.1.1)

SERVIDORES(AS) DA CÂMARA DOS DEPUTADOS

Candidato(a)

Nota total

Resultado

Shana Schlottfeldt Santos

93

APROVADO

Fernanda Pinto da Silva

87

APROVADO

Juliana Vieira dos Santos

86

APROVADO

Noemi Araujo Lopes

84

APROVADO

Brenda Nahyana Araújo Pinheiro Souza

83,5

APROVADO

Mariana Barros Barreiras

79

APROVADO

Douglas Souza Alves

76,5

APROVADO

Lucas Noleto Ferreira

75,5

APROVADO

Emmanuel Barbosa Ary

75

APROVADO

Emanuelle Soares Lima

74

APROVADO

Ricardo Moreira Lacerda

73,5

LISTA DE SUPLÊNCIA (item 6.1.1)

Raquel Aparecida Grandi

72,5

LISTA DE SUPLÊNCIA (item 6.1.1)

Levi dos Santos

72

LISTA DE SUPLÊNCIA (item 6.1.1)

Mariana Pereira Parreira

72

LISTA DE SUPLÊNCIA (item 6.1.1)

Roberto Hermidas de Aragão Neto

71

LISTA DE SUPLÊNCIA (item 6.1.1)

Zena Salameh

69,5

LISTA DE SUPLÊNCIA (item 6.1.1)

Pedro Ottoni Salomão

64

LISTA DE SUPLÊNCIA (item 6.1.1)

Fernando Machado Carneiro

64

LISTA DE SUPLÊNCIA (item 6.1.1)

 

SERVIDORES(AS) DA  CÂMARA LEGISLATIVA DO DISTRITO FEDERAL

Candidato(a)

Nota total

Resultado

Atila Vinicius de Carvalho Pessoa

93

APROVADO

Luciana Alessandra Pereira de Paiva

83,5

APROVADO

Fabiana Nascimento Romão Campos

76

APROVADO

 

SERVIDORES(AS) DA  PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA

Candidato(a)

Nota total

Resultado

Davi Damasceno Sales

89

APROVADO

Paulo Alexandre Carmos Lins

84

APROVADO

Robson Luiz Magalhães Pinheiro

74

LISTA DE SUPLÊNCIA (item 6.1.1)

Érika Las Casas Leão

72

LISTA DE SUPLÊNCIA (item 6.1.1)

 

SERVIDOR DO TRIBUNAL DE CONTAS DA UNIÃO

Candidato

Nota total

Resultado

Cláudio Nogueira Aucélio

71,5

APROVADO

 

Brasília, 03 de novembro de 2021

(assinado eletronicamente)

BEATRIZ SIMAS SILVA

Coordenadora Pedagógica do

Curso de Pós-Graduação em Poder Legislativo e Direito Parlamentar

(assinado eletronicamente)

VICTOR MARCEL PINHEIRO

Coordenador-Geral do

Curso de Pós-Graduação em Poder Legislativo e Direito Parlamentar

(assinado eletronicamente)

BENJAMIN MIRANDA TABAK

Examinador

Curso de Pós-Graduação em Poder Legislativo e Direito Parlamentar

(assinado eletronicamente)

JOÃO TRINDADE CAVALCANTE FILHO

Examinador

Curso de Pós-Graduação em Poder Legislativo e Direito Parlamentar

(assinado eletronicamente)

KARIN KASSMAYER

Examinadora

Curso de Pós-Graduação em Poder Legislativo e Direito Parlamentar

(assinado eletronicamente)

KILPATRICK MÜLLER BERNARDO CAMPELO

Examinador

Curso de Pós-Graduação em Poder Legislativo e Direito Parlamentar

(assinado eletronicamente)

LUÍS FERNANDO PIRES MACHADO

Examinador

Curso de Pós-Graduação em Poder Legislativo e Direito Parlamentar

(assinado eletronicamente)

RAFAEL SILVEIRA E SILVA

Examinador

Curso de Pós-Graduação em Poder Legislativo e Direito Parlamentar

(assinado eletronicamente)

TARCISO DAL MASO JARDIM

Examinador

Curso de Pós-Graduação em Poder Legislativo e Direito Parlamentar

(assinado eletronicamente)

MESSIAS DE OLIVEIRA QUEIROZ

Chefe do Serviço dos Cursos de Pós-Graduação

 

Prazo para recursos se encerra no dia 18; matrículas começam em seguida

A segunda fase eliminatória do processo de seleção de discentes, que consistiu em entrevistas on-line, foi encerrada na terça-feira (26/10).

O resultado preliminar dos aprovados para discentes foi divulgado quinta-feira (28/10). O prazo para interposição de recursos teve início na quinta-feira (04), estendendo-se até o dia 12.

A divulgação do resultado final é prevista para dia 18. O período para matrículas será entre 19 e 25 de novembro.

Maiores informações pelo ramal 3303-4701, ou pelo e-mail sepos@senado.leg.br.

Links de Editais e Anexos de I a X:

Edital de seleção de discentes nº 08/2021 - ILB - texto principal

Edital Nº10/2021-ILB - Errata ao Edital Nº 08/2021-ILB - Prorrogação do período de inscrições

Calendário

Cronograma

Anexo I - Regulamento dos Cursos de Pós-Graduação do ILB

Anexo II - Projeto Pedagógico (Resumo Executivo)

Anexo III - Ficha de inscriçãoATENÇÃO: A ficha de inscrição não está em pdf editável. É necessário fazer o download para preenchimento posterior. O candidato tem ainda as opções de transcrever a ficha para o Word, ou então preenchê-la diretamente com o Adobe Pro, função editar. Ao tramitar pelo SIGAD, escolha a espécie/formato requerimento, classificação arquivística 56.06.02.45 - Requerimento de inscrição de aluno.

Anexo IV -  Declaração de propósito

Anexo V -  Recurso da seleção

Anexo VI - Ficha de matrículaATENÇÃO: A ficha de matrícula não está em pdf editável. É necessário fazer o download para preenchimento posterior. O candidato tem ainda as opções de transcrever a ficha para o Word e depois salvar em pdf e anexar, ou então preenchê-la diretamente com o Adobe Pro, função editar. Ao tramitar pelo SIGAD, escolha a espécie/formato requerimento, classificação arquivística 56.06.02.10 - Formulário de matrícula em cursos de capacitação e aperfeiçoamento do Senado Federal.

Anexo VII - Autorização da chefia

Anexo VIII - Termo de compromisso

Abexo IX -  Termo de cessão de imagem

Anexo X - Desistência de pré-matrícula