Ferramentas Pessoais
Acessar
Exibir Data e Hora em HTML Atualizado em

CONSULTORIA LEGISLATIVA

Atribuições

À Consultoria Legislativa, compete a prestação de consultoria e assessoramento especializado à Mesa, às Comissões e aos Senadores, no âmbito do Senado Federal e do Congresso Nacional, para o desempenho de suas funções legislativa, parlamentar e fiscalizadora, bem como consultoria e assessoramento eventual à Secretaria-Geral da Mesa e à Diretoria-Geral.

Estrutura
  • Consultoria Legislativa

  • Danilo Augusto Barboza de Aguiar
    (Consultor-Geral)
  • Gustavo Henrique Fideles Taglialegna
    (Coordenador-Geral)
  • Marcus Peixoto
  • Roberto da Silva Ribeiro
  • Conselho Técnico da Conleg

  • Escritório Setorial de Gestão da Conleg

  • Gabinete Administrativo da Conleg

  • Núcleo de Acompanhamento Legislativo

  • Roberta Maria Correa de Assis
    (Coordenador De Núcleo)
  • Núcleo de Direito

  • Beatriz Simas Silva
    (Coordenador De Núcleo)
  • Alberto Zouvi
  • Antônio Ostrowski
  • Arlindo Fernandes de Oliveira
  • Bruno Mattos e Silva
  • Caetano Ernesto Pereira de Araujo
  • Carlos Eduardo Elias de Oliveira
  • Carlos Jacques Vieira Gomes
  • Clarita Costa Maia
  • Claudio Demczuk de Alencar
  • Cláudio Borges dos Santos
  • Daniel Melo Nunes de Carvalho
  • Daniel Osti Coscrato
  • Eduardo Modena Lacerda
  • Ernesto Freitas Azambuja
  • Fernando Antonio Gadelha da Trindade
  • Flávia Cristina Mascarenhas Magalhães
  • Francisco Eduardo Carrilho Chaves
  • Francisco Eugênio Machado Arcanjo
  • Frederico Retes Lima
  • Fábio Augusto Santana Hage
  • Gabriel Dezen Júnior
  • Gil Wadson Moura Júnior
  • Gilberto Guerzoni Filho
  • Jayme Benjamin Sampaio Santiago
  • José Pinto da Mota Filho
  • João Paulo Batista Botelho
  • João Trindade Cavalcante Filho
  • Juliana Magalhães Fernandes Oliveira
  • Leonardo Garcia Barbosa
  • Lucia Helena Chiarini
  • Luiz Fernando Bandeira De Mello Filho
  • Marcello Cassiano Mesquita da Silva
  • Marcelo Astor Pooter
  • Marco André Ramos Vieira
  • Marcos Francisco Reimann
  • Maria Clara Estevam Pereira
  • Maria Claudia Barbosa de Oliveira Drummond
  • Márcio Pereira Pinto Garcia
  • Paulo Fernando Mohn e Souza
  • Paulo Henrique Soares
  • Rafael Rodrigues Pessoa de Melo Câmara
  • Raphael Borges Leal de Souza
  • Renato Monteiro de Rezende
  • Roberto Sampaio Contreiras de Almeida
  • Ronaldo Jorge Araujo Vieira Junior
  • Susane Guida de Souza
  • Tarciso Dal Maso Jardim
  • Valtércio Magalhães Nogueira Filho
  • Victor Marcel Pinheiro
  • Núcleo de Discursos

  • Rogério Cardoso Machado
    (Coordenador De Núcleo)
  • Adalberto Simão Nader Filho
  • Alexandre Dantas de Oliveira
  • André Luiz de Faria Leite
  • Carolina Pompeu de Sousa Campos
  • Cláudio Araújo Reis
  • Elí Celso de Araujo Dantas da Silveira
  • Elton Edmundo Polveiro Júnior
  • Fabiana Queiroz Damasceno
  • Gabriel Augusto Mendes Borges
  • Humberto Teixeira Aveiro
  • Ivan Dutra Faria
  • João Batista de Miranda Torres
  • João Bosco Bezerra Bonfim
  • José Dantas Filho
  • José Luiz Camargo da Costa
  • Leonardo de Melo Gadelha
  • Luis Anselmo Reges Dourado
  • Luiz Augusto Fraga Navarro de Britto Filho
  • Marcius Fabiani Barbosa de Souza
  • Marcos Magalhães de Aguiar
  • Mauricio Machado Garcez
  • Omar Alves Abbud
  • Paulo Henrique Brandão
  • Paulo Vitor Otaviani Nilo
  • Pedro Duarte Blanco
  • Rodrigo Amorim Gonçalves Rosa
  • Rogerio Alan Bonates Medina
  • Ronaldo Teixeira Martins
  • Vicente Costa Pithon Barreto
  • Vinicius Ferreira de Alencar
  • Núcleo de Economia

  • Cícero Crispim Marques Feitosa
    (Coordenador De Núcleo)
  • Alexandre Sidnei Guimarães
  • Allan Coelho Duarte
  • Benjamin Miranda Tabak
  • Caio Cordeiro de Resende
  • Carlos Alexandre Amorim Rocha
  • Carlos Henrique Rubens Tomé Silva
  • Cesar Rodrigues Van Der Laan
  • Edmundo Montalvão
  • Eduardo Baumgratz Viotti
  • Eduardo Simão de Souza Vieira
  • Fernando Álvares Correia Dias
  • Fernando Lagares Távora
  • Frederico Andrade Tomich
  • Frederico Sérgio Lins de Castro Montenegro Filho
  • Haroldo de Britto Escher Guimarães
  • Haroldo Feitosa Tajra
  • Henrique Salles Pinto
  • Hilba Soares Reis
  • Humberto Mendes de Sá Formiga
  • Israel Lacerda de Araujo
  • Jeane Jaqueline Costa de Arruda
  • José Ailton Braga da Silva
  • José Luiz Lobo Paiva
  • Liliane Galvão Colares
  • Luciano Martins Costa Povoa
  • Luiz Alberto da Cunha Bustamante
  • Luiz Ricardo Mattos Teixeira Cavalcante
  • Marcia Fortuna Biato
  • Márcio de Oliveira Júnior
  • Marcos Antonio Köhler
  • Marcos Kleber Ribeiro Felix
  • Mário Lisbôa Theodoro
  • Paulo Roberto Alonso Viegas
  • Paulo Springer de Freitas
  • Pedro Fernando de Almeida Nery Ferreira
  • Petronio Portella Nunes Filho
  • Renato Friedmann
  • Rodrigo Ribeiro Novaes
  • Ronaldo Ferreira Peres
  • Rutelly Marques da Silva
  • Silvia Andrea Cupertino
  • Silvio Samarone Souza da Silva
  • Túlio Augusto Castelo Branco Leal
  • Victor Carvalho Pinto
  • Núcleo de Estudos e Pesquisas da Consultoria Legislativa

  • Rafael Silveira e Silva
    (Coordenador De Núcleo)
  • Núcleo de Suporte Técnico-Legislativo

  • Serviço de Apoio Gerencial

  • Serviço de Apoio Técnico da Conleg

  • Núcleo Social

  • Rafael Augusto Simoes
    (Coordenador De Núcleo)
  • Alcinda Maria Machado Godoi
  • Denis Murahovschi
  • Dilson do Carmo Lima Ferreira
  • Eurico Antônio Gonzalez Cursino dos Santos
  • Felipe Basile
  • Fernando Mariano da Silva
  • Flávio Palhano de Jesus Vasconcelos
  • Francisco José Coelho Saraiva
  • Frederico Quadros D Almeida
  • Gabriel Penna Firme de Melo
  • Gisele dos Santos Abbadia
  • Gustavo Aouar Cerqueira
  • Habib Jorge Fraxe Neto
  • Heloisa Ines Magalhães
  • Igor Vilas Boas de Freitas
  • Issana Nascimento Rocha
  • João Carlos Rodrigues Baptista
  • Joaquim Maia Neto
  • José Edmar de Queiroz
  • Luiz Beltrão Gomes de Souza
  • Luiz Renato Vieira
  • Marcelo Lúcio Ottoni de Castro
  • Marcos Paulo da Rocha Eirado
  • Marcus Augustus Martins
  • Maria da Conceição Lima Alves
  • Maria de Jesus Campelo de Melo Ferraz
  • Mila Landin Dumaresq
  • Paula Emerick Corrêa
  • Pedro Barreira Silva da Rocha
  • Roberta Viegas e Silva
  • Rogério de Melo Gonçalves
  • Romina Faur Capparelli
  • Sebastião Moreira Júnior
  • Tatiana Feitosa de Britto
Contatos
Telefone: (61) 3303-3296
Senado Federal Anexo 2 Ala Filinto Müller Gabinete 04