Exibir Data e Hora em HTML Atualizado em

CONSULTORIA LEGISLATIVA

Atribuições

À Consultoria Legislativa, compete a prestação de consultoria e assessoramento especializado à Mesa, às Comissões e aos Senadores, no âmbito do Senado Federal e do Congresso Nacional, para o desempenho de suas funções legislativa, parlamentar e fiscalizadora, bem como consultoria e assessoramento eventual à Secretaria-Geral da Mesa e à Diretoria-Geral.

Estrutura
  • Consultoria Legislativa

  • Danilo Augusto Barboza de Aguiar
    (Consultor-Geral)
  • Gustavo Henrique Fideles Taglialegna
    (Coordenador-Geral)
  • Conselho Técnico da Conleg

  • Escritório Setorial de Gestão da Conleg

  • Gabinete Administrativo da Conleg

  • Núcleo de Acompanhamento Legislativo

  • Roberta Maria Correa de Assis
    (Coordenador De Núcleo)
  • Núcleo de Direito

  • Gil Wadson Moura Júnior
    (Coordenador De Núcleo)
  • Alberto Zouvi
  • Arlindo Fernandes de Oliveira
  • Arthur Eduardo Santos Leone
  • Beatriz Simas Silva
  • Bruno Lunardi Gonçalves
  • Bruno Mattos e Silva
  • Caetano Ernesto Pereira de Araujo
  • Carlos Eduardo Elias de Oliveira
  • Clarita Costa Maia
  • Claudio Demczuk de Alencar
  • Clay Souza e Teles
  • Daniel Melo Nunes de Carvalho
  • Daniel Osti Coscrato
  • Edilson Silva Araújo
  • Edson Fernando de Araujo Brasil
  • Eduardo Modena Lacerda
  • Ernesto Freitas Azambuja
  • Fabiana Rosa Moreira
  • Fernando Antonio Gadelha da Trindade
  • Flávia Cristina Mascarenhas Magalhães
  • Francisco Eduardo Carrilho Chaves
  • Frederico Retes Lima
  • Fábio Augusto Santana Hage
  • Geovanny Matsumoto de Almeida Santos
  • Gilberto Guerzoni Filho
  • Guilherme Del Negro Barroso Freitas
  • Gustavo Haddad Francisco e Sampaio Braga
  • Haiana Dias dos Santos
  • Ismael Noronha de Castro
  • Ivan Morais Ribeiro
  • Jayme Benjamin Sampaio Santiago
  • Joanisval Brito Gonçalves
  • José Carlos Silveira Barbosa Júnior
  • João Paulo Batista Botelho
  • João Trindade Cavalcante Filho
  • Juliana França Varella
  • Juliana Magalhães Fernandes Oliveira
  • Leonardo Garcia Barbosa
  • Lucas Silva de Castro
  • Luciano Henrique da Silva Oliveira
  • Luiz Fernando Bandeira De Mello Filho
  • Luiza Soares Sabioni Martins
  • Marcello Cassiano Mesquita da Silva
  • Marcelo Astor Pooter
  • Marcelo Costenaro Cavali
  • Marco André Ramos Vieira
  • Marcos Francisco Reimann
  • Márcio Pereira Pinto Garcia
  • Paulo Fernando Mohn e Souza
  • Paulo Henrique Soares
  • Paulo Henrique de Holanda Dantas
  • Rafael Cavalcanti Garcia de Castro Alves
  • Rafael Erthal Corrêa de Sá
  • Rafael Rodrigues Pessoa de Melo Câmara
  • Raphael Borges Leal de Souza
  • Raphael Menezes do Nascimento
  • Renato Monteiro de Rezende
  • Ricardo Alan Barros Assunção
  • Roberto Dalledone Machado Filho
  • Roberto Sampaio Contreiras de Almeida
  • Roberto da Silva Ribeiro
  • Rodrigo Marengo Bergamim
  • Ronaldo Jorge Araujo Vieira Junior
  • Susane Guida de Souza
  • Tarciso Dal Maso Jardim
  • Tiago Ivo Odon
  • Valtércio Magalhães Nogueira Filho
  • Victor Hugo Pinheiro Cascais Meleiro
  • Núcleo de Discursos

  • Mauricio Machado Garcez
    (Coordenador De Núcleo)
  • Adalberto Simão Nader Filho
  • Alexandre Dantas de Oliveira
  • André Luiz de Faria Leite
  • Carolina Pompeu de Sousa Campos
  • Cláudio Araújo Reis
  • Dario Alberto de Andrade Filho
  • Elton Edmundo Polveiro Júnior
  • Gabriel Augusto Mendes Borges
  • Gerson de Mattos Guimaro Neto
  • Humberto Teixeira Aveiro
  • João Batista de Miranda Torres
  • José Dantas Filho
  • Leonardo de Melo Gadelha
  • Luis Anselmo Reges Dourado
  • Luiz Renato Vieira
  • Marcius Fabiani Barbosa de Souza
  • Marcos Magalhães de Aguiar
  • Omar Alves Abbud
  • Paulo Henrique Brandão
  • Paulo Vitor Otaviani Nilo
  • Pedro Duarte Blanco
  • Rogerio Alan Bonates Medina
  • Rogério Cardoso Machado
  • Ronaldo Teixeira Martins
  • Vinicius Ferreira de Alencar
  • Núcleo de Economia

  • Silvia Andrea Cupertino
    (Coordenador De Núcleo)
  • Alexandre Sidnei Guimarães
  • Andre Eduardo da Silva Fernandes
  • Benjamin Miranda Tabak
  • Bernardo Patta Schettini
  • Carlos Alexandre Amorim Rocha
  • Carlos Henrique Rubens Tomé Silva
  • Carolina Baima Cavalcanti
  • Cesar Rodrigues Van Der Laan
  • Cícero Crispim Marques Feitosa
  • Eduardo Simão de Souza Vieira
  • Fábio Felipe Dáquilla Prates
  • Fábio Marcel de Castro Villar
  • Fernando Álvares Correia Dias
  • Fernando Lagares Távora
  • Frederico Andrade Tomich
  • Frederico Sérgio Lins de Castro Montenegro Filho
  • Haroldo de Britto Escher Guimarães
  • Haroldo Feitosa Tajra
  • Henrique Talamoni Vallochi Salles Pinto
  • Hilba Soares Reis
  • Igor do Rego Barros de Aragão
  • Israel Lacerda de Araujo
  • Jeane Jaqueline Costa de Arruda
  • João Bosco Amaral Júnior
  • José Ailton Braga da Silva
  • Juliano Vilela Borges dos Santos
  • Leandro Lyra Braga Dognini
  • Liliane Galvão de Moraes
  • Lucas Coelho Leobas
  • Luciano Martins Costa Povoa
  • Luiz Alberto da Cunha Bustamante
  • Luiz Antonio Gonçalves Rodrigues de Souza
  • Luiz Ricardo Mattos Teixeira Cavalcante
  • Marcello David Rocha
  • Marcia Fortuna Biato
  • Márcio de Oliveira Júnior
  • Marcos Antonio Köhler
  • Marcos Kleber Ribeiro Felix
  • Marcus Peixoto
  • Paulo Roberto Alonso Viegas
  • Paulo Springer de Freitas
  • Pedro Elias Weber de Deus Amaral
  • Rafael Tiecher Cusinato
  • Raquel Mesquita Almeida
  • Renato Friedmann
  • Rodrigo Cesar Neves Mendonça
  • Rodrigo Ribeiro Novaes
  • Ronaldo Ferreira Peres
  • Rutelly Marques da Silva
  • Silvio Samarone Souza da Silva
  • Tariq Trindade Silva
  • Túlio Augusto Castelo Branco Leal
  • Victor Carvalho Pinto
  • Waldery Rodrigues Junior
  • Núcleo de Estudos e Pesquisas da Consultoria Legislativa

  • Rafael Silveira e Silva
    (Coordenador De Núcleo)
  • Núcleo de Suporte Técnico-Legislativo

  • Serviço de Apoio Gerencial

  • Serviço de Apoio Técnico da Conleg

  • Núcleo Social

  • Luiz Beltrão Gomes de Souza
    (Coordenador De Núcleo)
  • Adrielle Fregate da Silva
  • Alcinda Maria Machado Godoi
  • Amael Notini Moreira Bahia
  • Amanda Rodrigues Costa
  • Cleiton Diniz da Silva
  • Denis Murahovschi
  • Dilson do Carmo Lima Ferreira
  • Estêvão Cubas Rolim
  • Eurico Antônio Gonzalez Cursino dos Santos
  • Felipe Basile
  • Felipe de Oliveira Lopes Cavalcanti
  • Fernando Mariano da Silva
  • Flávio Palhano de Jesus Vasconcelos
  • Frederico Quadros D Almeida
  • Gabriel Penna Firme de Melo
  • Gustavo Aouar Cerqueira
  • Habib Jorge Fraxe Neto
  • Heloisa Ines Magalhães
  • Humberto Lucena Pereira da Fonseca
  • Issana Nascimento Rocha
  • João Carlos Rodrigues Baptista
  • Joaquim Maia Neto
  • José Edmar de Queiroz
  • Karin Kassmayer
  • Luana Bergmann Soares
  • Luana Lund Borges de Carvalho
  • Luciana Silva Tanaka
  • Luiz Fernando Fauth
  • Manoel Morais de Oliveira Neto Alexandre
  • Marcelo Lúcio Ottoni de Castro
  • Marcos Paulo da Rocha Eirado
  • Marcus Augustus Martins
  • Mardem Ribeiro Rocha Barbosa
  • Maria da Conceição Lima Alves
  • Maria de Jesus Campelo de Melo Ferraz
  • Matheus Fernandes Dalloz
  • Mila Landin Dumaresq
  • Natália Fernanda Gomes Sobestiansky
  • Paula Emerick Corrêa
  • Pedro Barreira Silva da Rocha
  • Rafael Augusto Simoes
  • Rodrigo Abdalla Filgueiras de Sousa
  • Rodrigo Santos Ramos
  • Romina Faur Capparelli
  • Sebastião Moreira Júnior
  • Tatiana Feitosa de Britto
  • Tiago Ducatti de Oliveira e Silva
  • Vinícius Machado Calixto
  • Yuri Raion de Jesus Ramos
  • Yves Carneiro Finzetto
Contatos
Telefone: (61) 3303-3296
Senado Federal Anexo 2 Ala Filinto Müller Gabinete 04