Adolescência e o despertar para o exercício da cidadania


Jovem Senador nas unidades da Federação


Filtrar por estado:

Acre


Escolas aptas a participar: 65

Coordenadores: Anne Cristina Paiva Ruela e Aulenir de Souza Araújo

Secretaria: Secretaria de Estado de Educação, Cultura e Esportes do Acre

Subsecretaria: Diretoria de Planejamento, Orçamento e Desenvolvimento Institucional

Endereço:

Departamento de Inovação

Rua Rio Grande do Sul, n° 1.907
Bairro Volta Seca
Rio Branco – AC
CEP: 69.911-018

Telefone:
(68) 3223-1786 - Ramal 226

E-mail:
annepaiva.see@gmail.com; anne.ruela@ac.gov.br; aulenir.araujo@ac.gov.br

Informações complementares:

Alagoas


Escolas aptas a participar: 230

Coordenadores: Alan Oliveira Medeiros e Fernanda Karina Souto Maior de Melo

Secretaria: Secretaria de Estado da Educação de Alagoas

Subsecretaria: Supervisão de Integração Escola Comunidade

Endereço:

SEDUC/AL
Supervisão de Integração Escola Comunidade
Av. Fernandes Lima s/n
CEPA- Escola Estadual Correia Titara, Sala 04 
Bairro Farol
Maceió/AL
CEP: 57055-55  

Telefone:
(82) 3315-1234

E-mail:
escola.comunidade@educ.al.gov.br

Informações complementares:

Amapá


Escolas aptas a participar: 157

Coordenadores: Oberdan Amoras Alves Júnior e Bruna Karoline Martins Souza

Secretaria: Secretaria de Estado da Educação

Subsecretaria: Núcleo de Ensino Médio

Endereço:

Av. FAB nº 0096 – Bairro Centro
Macapá – AP
CEP: 68.900-073

Telefone:
(96) 99162-5849/98117-8283

E-mail:
juniioralvesap@gmail.com; bruna.karolineap@gmail.com;

Informações complementares:

Amazonas


Escolas aptas a participar: 397

Coordenadores: Antonio José Braga de Menezes e Sheyla Regina Jafra Cordeiro

Secretaria: Secretaria de Estado da Educação e Qualidade do Ensino

Subsecretaria: Departamento de Políticas e Programas Educacionais

Endereço:

Secretaria de Estado de Educação e Desporto - SEDUC
Coordenação de Ensino Médio - CEM
Av. Valdomiro Lustosa, n° 250 - Bairro Japiim II
Manaus - AM
CEP: 69.076-830

Telefone:
(92) 99998-1219 / 3322-0651

E-mail:
am.menezes@hotmail.com; antoniomenezes@seduc.net; sheilacordeiro@seduc.net; sheilacordeiro@seduc.net

Informações complementares:

Bahia


Escolas aptas a participar: 1.082

Coordenadores: Jocivaldo Bispo da Conceição dos Anjos e Caio Bandeira Nascimento Silva

Secretaria: Secretaria da Educação do Estado da Bahia

Subsecretaria: Coordenação Executiva de Projetos Estratégicos da Educação

Endereço:

3ª Avenida, n°550 - Bairro Centro
Centro Administrativo da Bahia - CAB (ao lado do Ministério Público)
Salvador – BA
CEP 41.745-004

Telefone:
(71) 3115-8958/3115-8991

E-mail:
jocivaldo.anjos@enova.educacao.ba.gov.br; caio.silva349@enova.educacao.ba.gov.br

Informações complementares:

Ceará


Escolas aptas a participar: 643

Coordenadores: Ana Cristina da Silva Souza e Alana da Silva Meneses

Secretaria: Secretaria da Educação do Ceará

Subsecretaria: Protagonismo Estudantil

Endereço:

Av. General Afonso Albuquerque Lima, S/N
2º Andar - Bloco C - Bairro Cambeba
Fortaleza – CE
CEP: 60.822-325

Telefone:
(85) 3101-4375/3101-3928

E-mail:
anacristina@seduc.ce.gov.br; alana.meneses@seduc.ce.gov.br

Informações complementares:

Distrito Federal


Escolas aptas a participar: 96

Coordenadores: Mirian do Carmo Silva e Gabriela Barreto

Secretaria: Secretaria de Estado de Educação do Distrito Federal

Subsecretaria: Diretoria de Ensino Médio

Endereço:

Secretaria de Estado de Educação do Distrito Federal
Diretoria de Programas e Projetos Educacionais – DIPROJ
SBN Qd. 02, Lt. 17, Bloco C, 3º Andar - Ed. Phenicia
Brasília - DF
CEP: 70040-020

Telefone:
(61) 3901-2606/3901-3294

E-mail:
geac.diproj@edu.se.df.gov.br

Informações complementares:

Espírito Santo


Escolas aptas a participar: 314

Coordenadores: Silvana de Oliveira Medeiros e Danilo Fernandes Sampaio de Souza

Secretaria: Secretaria da Educação do Espirito Santo

Subsecretaria: Assessoria Especial de Gestão Escolar

Endereço:

Secretaria de Estado da Educação- SEDU
Gerência de Educação Infantil e Ensino Fundamental - GEIEF
Av. Cesar Hilal, n°1.111 Sala 210
Bairro Santa Lúcia
Vitória - ES
CEP: 29.056-085

Telefone:
(27) 3636-7840/3636-7822

E-mail:
somedeiros@sedu.es.gov.br; dfssouza@sedu.es.gov.com

Informações complementares:

Goiás


Escolas aptas a participar: 665

Coordenadores: Vanessa de Almeida Carvalho e Virginia Mara Brandão Garcia

Secretaria: Secretaria de Educação de Goiás

Subsecretaria: Superintendência de Ensino Médio

Endereço:

Av. Santos Dumont (antiga quinta avenida), nº 300
Sala 30- Setor Leste
Vila Nova
Goiânia – GO
CEP: 74.643-030

Telefone:
(62) 3201-3243 / 3201-3232

E-mail:
vanessa.carvalho@seduc.go.gov.br; virginia.garcia@seduc.go.gov.br

Informações complementares:

Maranhão


Escolas aptas a participar: 790

Coordenadores: Millena Kelly Costa da Silva e Emília Pereira Leite Seabra

Secretaria: Secretaria de Estado da Educação/Superintendência de Participação Social. ( SUPS)

Subsecretaria: Supervisão de Protagonismo Estudantil. (SUPES)

Endereço:

Rua das Figueiras, s/n
Jardim São Francisco (Antigo Hotel São Francisco)
Anexo da Sede - 1º Andar
São Luis – MA
CEP: 65076-150

Telefone:


E-mail:
jovemsenador.ma@gmail.com

Informações complementares:

Mato Grosso


Escolas aptas a participar: 507

Coordenadores: Willian Vinicius Cavalcante Fernandes e Karine dos Santos Araujo

Secretaria: Secretaria de Estado de Educação

Subsecretaria: Núcleo de Projetos Educacionais (SUPEB)

Endereço:

Rua Engenheiro Edgar Prado Arze, nº 303
Quadra 01, Lote 05, Setor A
Centro Político Administrativo
Cuiabá - MT
CEP: 78.049-906

Telefone:
(65) 3613-6306/3313-6300

E-mail:
willian.fernandes@educacao.mt.gov.br; karine.araujo@educacao.mt.gov.br

Informações complementares:

Mato Grosso do Sul


Escolas aptas a participar: 307

Coordenadores: Rony de Oliveira e Andreia da Silva Gois

Secretaria: Secretaria de Estado de Educação

Subsecretaria: Coordenação de Políticas para o Ensino Médio e Educação Profissional

Endereço:

Av. do Poeta Manoel de Barros, S/N - Bloco 5
Bairro Parque dos Poderes
Campo Grande – MS
CEP: 79.031-350

Telefone:
(67) 3318-2341 / 3318-2372

E-mail:
rdeoliveira@sed.ms.gov.br; asgois@sed.ms.gov.br

Informações complementares:

Minas Gerais


Escolas aptas a participar: 2.297

Coordenadores: Demerson Vilela Maia e Karla Cristina Cerqueira

Secretaria: Secretaria de Estado de Educação de Minas Gerais -SEE/MG

Subsecretaria: Diretoria de Modalidades de Ensino e Temáticas Especiais.

Endereço:

Cidade Administrativa Presidente Tancredo Neves
Rodovia Papa João Paulo II, nº 4143
Complemento: Prédio Minas 11º Andar - Lado par - estação M11.1176
Bairro Serra Verde
Belo Horizonte – MG
CEP: 31.630-900

Telefone:
(31) 3915-3631/3915-3517/3915-3553

E-mail:
dmte.transversalidade@educacao.mg.gov.br; demerson.maia@educacao.mg.gov.br; karla.cerqueira@educacao.mg.gov.br

Informações complementares:

Pará


Escolas aptas a participar: 568

Coordenadores: Diana Barbosa Gomes Braga e John Charles Correa Torres

Secretaria: Secretaria de Estado de Educação do Pará

Subsecretaria: Coordenação de Ensino Médio - COEM

Endereço:

BR 316, Km 0, S/N
Ed. AC. Simões
Bairro Castanheira
Belém-PA
CEP 66.645-000

Telefone:
(91) 3201-5129 / 3230-4050

E-mail:
diana.braga@seduc.pa.gov.br; john.torres@seduc.pa.gov.br

Informações complementares:

Paraíba


Escolas aptas a participar: 396

Coordenadores: Jeyce Scott Lima Alves e Amanda Siebra de Araujo

Secretaria: Secretaria de Estado da Educação e da Ciência e da Tecnologia - SEECT

Subsecretaria: SEECT

Endereço:

Av. João da Mata, s/n – Bloco I - 3º andar
Centro Administrativo
Centro - Jaguaribe
João Pessoa – PB
CEP: 58.015–020

Telefone:
(83) 3612-5624 / 99848-1069

E-mail:
jeycescott@gmail.com; amandasiebragiramundo@gmail.com

Informações complementares:

Paraná


Escolas aptas a participar: 1.523

Coordenadores: Crislaine Demczyszyn e Richard James Martins

Secretaria: Secretaria de Estado da Educação- Seed-PR

Subsecretaria: Departamento de Programas para Educação Básica

Endereço:

Av. Água Verde, 2140, Vila Izabel
Curitiba/PR
CEP: 80240-900 

Telefone:
(41) 3340-5823/3340-8440

E-mail:
crisyn@escola.pr.gov.br; richardjmartins@seed.pr.gov.br;

Informações complementares:

Pernambuco


Escolas aptas a participar: 1.036

Coordenadores: Márcia Rodrigues Cavalcante da Silva e Cecília Batista do Nascimento Alcântara Bonfim

Secretaria: Secretaria de Educação e Esportes

Subsecretaria: Gerência de Programas e Projetos Especiais

Endereço:

Av. Afonso Olindense, n°1513, Bloco D, Bairro Várzea
Recife - PE
CEP: 50.810-900

Telefone:
(81) 3183-9304 / 3183-9292

E-mail:
marcia.rodrigues@educacao.pe.gov.br; cecilia.bonfim@educacao.pe.gov.br

Informações complementares:

Piauí


Escolas aptas a participar: 537

Coordenadores: Marcia Reijanne Oliveira Ramos e Regina Célia Barbosa Monteiro Lopes

Secretaria: Secretaria Estadual de Educação

Subsecretaria: Gerencia de Ensino Médio

Endereço:

Av. Pedro Freitas, s/n
Blocos D e F- 2° Andar
Bairro São Pedro
Teresina - PI
CEP: 64.018-900

Telefone:
(86) 3216-3252/3216-1561

E-mail:
gem@seduc.pi.gov.br

Informações complementares:

Rio de Janeiro


Escolas aptas a participar: 1.125

Coordenadores: Jane Milan Candido e Denise Corecha Rosa Alves

Secretaria: Secretaria de Estado de Educação Rio de Janeiro

Subsecretaria: Coordenação Permanente de Articulação Institucional

Endereço:

Av. Professor Pereira Reis, 119
3º Andar, Santo Cristo
Rio de Janeiro - RJ
CEP: 20220-800

Telefone:
(21) 2380-9154

E-mail:
jmilan@educacao.rj.gov.br; denisealves@educacao.rj.gov.br

Informações complementares:

Rio Grande do Norte


Escolas aptas a participar: 303

Coordenadores: Eugênio Cândido de Oliveira e Maria Sheila Tanizia Alves de Oliveira

Secretaria: Secretaria de Estado da Cultura, do Esporte e do Lazer

Subsecretaria: Coordenadoria de Desenvolvimento Escolar (CODESE)

Endereço:

Secretaria de Estado da Cultura, do Esporte e do Lazer
Coordenadoria de Desenvolvimento Escolar
Centro Administrativo do Estado, s/n
Av. Sen. Salgado Filho, Bl 02 - 2º Piso - Lago Nova
Natal - RN
CEP: 59064-901

Telefone:
(84) 3232-1449

E-mail:
educacaoprofissional.rn@gmail.com; codese.educacao.rn@gmail.com

Informações complementares:

Rio Grande do Sul


Escolas aptas a participar: 1.108

Coordenadores: Natália Lamaison Borges e Bruno Soares Batista

Secretaria: Secretaria Estadual da Educação do Rio Grande do Sul

Subsecretaria: Gabinete / Centro de Gestão e Inteligência

Endereço:

Av. Borges de Medeiros, 1501
Praia de Belas, Centro Administrativo
Porto Alegre - RS
CEP: 90119-900 

Telefone:
(51) 3288-4798/3288-4885

E-mail:
natalia-borges@seduc.rs.gov.br; bruno-batista@seduc.rs.gov.br

Informações complementares:

Rondônia


Escolas aptas a participar: 197

Coordenadores: Izabel da Silva Santos e Morgana Karen Batista Chassot

Secretaria: Secretaria de Estado da Educação de Rondônia

Subsecretaria: Gerência de Educação Básica (GEB)

Endereço:

Secretaria de Estado de Educação de Rondônia (SEDUC)
Gerência de Educação Básica (GEB)
Rua Padre Chiquinho, s/n
Palácio Rio Madeira - Prédio Rio Guaporá - 1º Andar
Bairro: Pedrinhas
Porto Velho - RO
CEP 76801-086

Telefone:
(69) 3216-5061

E-mail:
izabelsilva@seduc.ro.gov.br; morganachassot@seduc.ro.gov.br

Informações complementares:

Roraima


Escolas aptas a participar: 137

Coordenadores: Leandra Coelho Barbosa Teixeira e Ana Cristina Nunes Piuco

Secretaria: Secretaria de Estado da Educação e Desporto - SEDD/RR

Subsecretaria: Departamento de Desenvolvimento de Políticas Educacionais - DEPE

Endereço:

Rua Barão do Rio Branco nº 1495
Centro
Boa Vista -RR
CEP: 69.301-130

Telefone:
(95) 99126-2212/99138-3983

E-mail:
gabineteapoio@hotmail.com; lea.cbarbosa@gmail.com; ana-piuco@hotmail.com

Informações complementares:

Santa Catarina


Escolas aptas a participar: 731

Coordenadores: Sidnei Medeiros Modolon e Tânia Maurícia Willamil Silva

Secretaria: Secretaria de Educação de Santa Catarina

Subsecretaria: Diretoria de Educação Básica

Endereço:

Rua Antônio Luz, 111 
10º andar, Centro
Florianópolis - SC
CEP: 88010-410 

Telefone:
(48) 3664-0091

E-mail:
sidneimedeiros@sed.sc.gov.br; taniamwsilvs@sed.sc.gov.br

Informações complementares:

São Paulo


Escolas aptas a participar: 4.082

Coordenadores: Sergio Luiz Damiati e Emerson Costa

Secretaria: Secretaria de Estado da Educação

Subsecretaria: CGEB\CEFAF

Endereço:

Praça da República, 53, 2º andar, sl 204 
Centro
São Paulo - SP
CEP: 01045-903 

Telefone:
(11) 2075-4919 / 2075-4918

E-mail:
sergio.damiati@educacao.sp.gov.br; emerson.costa@educacao.sp.gov.br

Informações complementares:

Sergipe


Escolas aptas a participar: 198

Coordenadores: Nadia Maria da Silva Cardoso e Gilcelia Ferreira Melo

Secretaria: Secretaria de Estado da Educação, do Esporte e da Cultura - SEADES/DASE

Subsecretaria: Assessoria Internacional

Endereço:

Secretaria de Estado da Educação, do Esporte e da Cultura
Serviço de Apoio ao Desenvolvimento do Estudante - SEADES/DASE
Rua Gutemberg Chagas, nº 169
Bairro dia, Bloco III
Aracaju - SE 
CEP: 49040-780

Telefone:
(79) 3194-3336

E-mail:
nadiamaria.cardoso@seduc.se.gov.br; gilcelia.melo@seduc.se.gov.br

Informações complementares:

Tocantins


Escolas aptas a participar: 281

Coordenadores: Clarice Pereira Maia e Mauricio Clementino Carneiro

Secretaria: Secretaria da Educação, Juventude e Esportes

Subsecretaria:

Endereço:

Rua Praça dos Girassois, S/N
Bairro Plano Diretor Norte
Palmas – TO
CEP: 77.003-910

Telefone:
(63) 3218-2230

E-mail:
uteppee@seduc.to.gov.br

Informações complementares:
Senado Federal - Praça dos Três Poderes - Brasília DF - CEP 70165-900 | Telefone: 0800 61 22 11