Veja a composição das comissões permanentes do Senado
Da Redação | 09/03/2017, 22h01
A seguir, a composição das comissões atualizada até as 10h desta sexta-feira (10). CAE, CE, CAS, CRE e CDH aparecem com uma vaga a menos do que de fato possuem, pois ainda não foi feita a distribuição da última cadeira de cada uma entre as bancadas.
CAE | CE | CI | |||||
PMDB | PMDB | PMDB | |||||
Eduardo Braga (PMDB-AM) | Elmano Férrer (PMDB-PI) | ||||||
Garibaldi Alves (PMDB-RN) | Roberto Requião (PMDB-PR) | ||||||
Kátia Abreu (PMDB-TO) | Romero Jucá (PMDB-RR) | ||||||
Raimundo Lira (PMDB-PB) | Waldemir Moka (PMDB-MS) | ||||||
Simone Tebet (PMDB-MS) | |||||||
Valdir Raupp (PMDB-RO) | |||||||
Resistência Democrática (PT-PDT) | Resistência Democrática (PT-PDT) | Resistência Democrática (PT-PDT) | |||||
Acir Gurgacz (PDT-RO) | Ângela Portela (PT-RR) | Acir Gurgacz (PDT-RO) | Gleisi Hoffmann (PT-PR) | Acir Gurgacz (PDT-RO) | Fátima Bezerra (PT-RN) | ||
Gleisi Hoffmann (PT-PR) | Fátima Bezerra (PT-RN) | Ângela Portela (PT-RR) | Humberto Costa (PT-PE) |
Ângela Portela (PT-RR) | Gleisi Hoffmann (PT-PR) | ||
Humberto Costa (PT-PE) |
Paulo Paim (PT-RS) | Fátima Bezerra (PT-RN) | Jorge Viana (PT-AC) | Jorge Viana (PT-AC) | Humberto Costa (PT-PE) | ||
Jorge Viana (PT-AC) | Paulo Rocha (PT-PA) | Lindbergh Farias (PT-RJ) |
José Pimentel (PT-CE) | José Pimentel (PT-CE) | Lindbergh Farias (PT-RJ) | ||
José Pimentel (PT-CE) | Regina Sousa (PT-PI) | Paulo Paim (PT-RS) | Paulo Rocha (PT-PA) | Paulo Rocha (PT-PA) | Regina Sousa (PT-PI) | ||
Lindbergh Farias (PT-RJ) |
Regina Sousa (PT-PI) | ||||||
Social Democrata (PSDB-DEM-PV) | Social Democrata (PSDB-DEM-PV) | Social Democrata (PSDB-DEM-PV) | |||||
José Serra (PSDB-SP) | Ataídes Oliveira (PSDB-TO) | Antonio Anastasia (PSDB-MG) | Ataídes Oliveira (PSDB-TO) | ||||
Ricardo Ferraço (PSDB-ES) | Dalírio Beber (PSDB-SC) | Flexa Ribeiro (PSDB-PA) | Cásiso Cunha Lima (PSDB-PB) | ||||
Tasso Jereissati (PSDB-CE) | Flexa Ribeiro (PSDB-PA) | Ricardo Ferraço (PSDB-ES) | Flexa Ribeiro (PSDB-PA) | ||||
Democracia Progressista (PP-PSD) | Democracia Progressista (PP-PSD) | Democracia Progressista (PP-PSD) | |||||
Ciro Nogueira (PP-PI) | Benedito de Lira (PP-AL) |
Ciro Nogueira (PP-PI) | Ana Amélia (PP-RS) | Otto Alencar (PSD-BA) | Gladson Cameli (PP-AC) | ||
Omar Aziz (PSD-AM) | José Medeiros (PSD-MT) | José Medeiros (PSD-MT) | Sérgio Petecão (PSD-AC) | Roberto Muniz (PP-BA) | Ivo Cassol (PP-RO) | ||
Otto Alencar (PSD-BA) | Sérgio Petecão (PSD-AC) | Roberto Muniz (PP-BA) | Wilder Morais (PP-GO) | Lasier Martins (PSD-RS) | |||
Socialismo e Democracia (PSB-Rede-PCdoB-PPS) | Socialismo e Democracia (PSB-Rede-PCdoB-PPS) | Socialismo e Democracia (PSB-Rede-PCdoB-PPS) | |||||
Fernando B. Coelho (PSB-PE) | Cristovam Buarque (PPS-DF) | Cristovam Buarque (PPS-DF) | Randolfe Rodrigues (Rede-AP) | Fernando B. Coelho (PSB-PE) | Antonio C. Valadares (PSB-SE) | ||
Lúcia Vânia (PSB-GO) | Roberto Rocha (PSB-MA) | Lídice da Mata (PSB-BA) | Romário (PSB-RJ) | Vanessa Grazziotin (PCdoB-AM) | |||
Vanessa Grazziotin (PCdoB-AM) |
Lúcia Vânia (PSB-GO) | ||||||
Moderador (PR-PTB-PRB-PSC-PTC) | Moderador (PR-PTB-PRB-PSC-PTC) | Moderador (PR-PTB-PRB-PSC-PTC) | |||||
Armando Monteiro (PTB-PE) | Cidinho Santos (PR-MT) | Eduardo Lopes (PRB-RJ) | Magno Malta (PR-ES) | Pedro Chaves (PSC-MS) | Armando Monteiro (PTB-PE) | ||
Vicentinho Alves (PR-TO) |
Pedro Chaves (PSC-MS) | Pedro Chaves (PSC-MS) | Vicentinho Alves (PR-TO) | Vicentinho Alves (PR-TO) | Magno Malta (PR-ES) | ||
Wellington Fagundes (PR-MT) | Thieres Pinto (PTB-RR) | Thieres Pinto (PTB-RR) | Wellington Fagundes (PR-MT) | Thieres Pinto (PTB-RR) |
CAS | CRE | CDH | |||||
PMDB | PMDB | PMDB | |||||
Hélio José (PMDB-DF) | Edison Lobão (PMDB-MA) | Edison Lobão (PMDB-MA) | Hélio José (PMDB-DF) | ||||
Eduardo Braga (PMDB-MA) | Garibladi Alves (PMDB-RN) | João Alberto Souza (PMDB-MA) | Roberto Requião (PMDB-PR) | ||||
Marta Suplicy (PMDB-SP) | Romero Jucá (PMDB-RR) | Renan Calheiros (PMDB-AL) | Valdir Raupp (PMDB-RO) | ||||
Rose de Freitas (PMDB-ES) | Valdir Raupp (PMDB-RO) | Romero Jucá (PMDB-RR) | |||||
Renan Calheiros (PMDB-AL) | |||||||
Resistência Democrática (PT-PDT) | Resistência Democrática (PT-PDT) | Resistência Democrática (PT-PDT) | |||||
Ângela Portela (PT-RR) | Fátima Bezerra (PT-RN) | Gleisi Hoffmann (PT-PR) | Acir Gurgacz (PDT-RO) | Ângela Portela (PT-RR) | Acir Gurgacz (PDT-RO) | ||
Humberto Costa (PT-PE) |
Gleisi Hoffmann (PT-PR) | Humberto Costa (PT-PE) |
Fátima Bezerra (PT-RN) | Fátima Bezerra (PT-RN) | Gleisi Hoffmann (PT-PR) | ||
Paulo Paim (PT-RS) | Jorge Viana (PT-AC) | Jorge Viana (PT-AC) | José Pimentel (PT-CE) | Paulo Paim (PT-RS) | Lindbergh Farias (PT-RJ) | ||
Paulo Rocha (PT-PA) | José Pimentel (PT-CE) | Lindbergh Farias (PT-RJ) |
Paulo Paim (PT-RS) | Regina Sousa (PT-PI) | Paulo Rocha (PT-PA) | ||
Regina Sousa (PT-PI) | Lindbergh Farias (PT-RJ) |
||||||
Social Democrata (PSDB-DEM-PV) | Social Democrata (PSDB-DEM-PV) | Social Democrata (PSDB-DEM-PV) | |||||
Dalírio Beber (PSDB-SC) | Flexa Ribeiro (PSDB-PA) | Antonio Anastasia (PSDB-MG) | Cássio Cunha Lima (PSDB-PB) | Dalírio Beber (PSDB-SC) | |||
Eduardo Amorim (PSDB-SE) | Ricardo Ferraço (PSDB-ES) | Paulo Bauer (PSDB-SC) | Eduardo Amorim (PSDB-SE) | ||||
Tasso Jereissati (PSDB-CE) | Ricardo Ferraço (PSDB-ES) | ||||||
Democracia Progressista (PP-PSD) | Democracia Progressista (PP-PSD) | Democracia Progressista (PP-PSD) | |||||
Ana Amélia (PP-RS) | Otto Alencar (PSD-BA) | Ana Amélia (PP-RS) | Gladson Cameli (PP-AC) | José Medeiros (PSD-MT) | Sérgio Petecão (PSD-AC) | ||
Sérgio Petecão (PSD-AC) | Lasier Martins (PSD-RS) | José Medeiros (PSD-MT) | |||||
Soc. e Dem. (PSB-Rede-PCdoB-PPS) | Soc. e Dem. (PSB-Rede-PCdoB-PPS) | Soc. e Dem. (PSB-Rede-PCdoB-PPS) | |||||
Lídice da Mata (PSB-BA) | Romário (PSB-RJ) | Cristovam Buarque (PPS-DF) | Randolfe Rodrigues (Rede-AP) | João Capiberibe (PSB-AP) | |||
Randolfe Rodrigues (Rede-AP) | Vanessa Grazziotin (PCdoB-AM) | Fernando B. Coelho (PSB-PE) | Vanessa Grazziotin (PCdoB-AM) | Romário (PSB-RJ) | |||
Moderador (PR-PTB-PRB-PSC-PTC) | Moderador (PR-PTB-PRB-PSC-PTC) | Moderador (PR-PTB-PRB-PSC-PTC) | |||||
Cidinho Santos (PR-MT) | Armando Monteiro (PTB-PE) | Fernando Collor (PTC-AL) | Cidinho Santos (PR-MT) | Magno Malta (PR-ES) | Cidinho Santos (PR-MT) | ||
Vicentinho Alves (PR-TO) |
Eduardo Lopes (PRB-RJ) | Pedro Chaves (PSC-MS) | Armado Monteiro (PTB-PE) | Thieres Pinto (PTB-RR) | Wellington Fagundes (PR-MT) |
CRA | CDR | CMA | |||||
PMDB | PMDB | PMDB | |||||
Resistência Democrática (PT-PDT) | Resistência Democrática (PT-PDT) | Resistência Democrática (PT-PDT) | |||||
Acir Gurgacz (PDT-RO) | Ângela Portela (PT-RR) | Ângela Portela (PT-RR) | Acir Gurgacz (PDT-RO) | Acir Gurgacz (PDT-RO) | Ângela Portela (PT-RR) | ||
Fátima Bezerra (PT-RN) | Gleisi Hoffmann (PT-PR) | Fátima Bezerra (PT-RN) | Humberto Costa (PT-PE) | Jorge Viana (PT-AC) | Gleisi Hoffmann (PT-PR) | ||
Paulo Rocha (PT-PA) | Humberto Costa (PT-PE) | Paulo Rocha (PT-PA) | Jorge Viana (PT-AC) | Lindbergh Farias (PT-RJ) |
Humberto Costa (PT-PE) |
||
Regina Sousa (PT-PI) | Paulo Paim (PT-RS) | Regina Sousa (PT-PI) | José Pimentel (PT-CE) | Paulo Rocha (PT-PA) | Regina Sousa (PT-PI) | ||
Social Democrata (PSDB-DEM-PV) | Social Democrata (PSDB-DEM-PV) | Social Democrata (PSDB-DEM-PV) | |||||
Dalírio Beber (PSDB-SC) | Flexa Ribeiro (PSDB-PA) | Ataídes Oliveira (PSDB-TO) | Flexa Ribeiro (PSDB-PA) | Ataídes Oliveira (PSDB-TO) | Dalírio Beber (PSDB-SC) | ||
Eduardo Amorim (PSDB-SE) | Tasso Jereissati (PSDB-CE) | Flexa Ribeiro (PSDB-PA) | |||||
Democracia Progressista (PP-PSD) | Democracia Progressista (PP-PSD) | Democracia Progressista (PP-PSD) | |||||
Ivo Cassol (PP-RO) | Ana Amélia (PP-RS) | Ciro Nogueira (PP-PI) | José Medeiros (PSD-MT) | Sérgio Petecão (PSD-AC) | Benedito de Lira (PP-AL) |
||
Lasier Martins (PSD-RS) | José Medeiros (PSD-MT) | Sérgio Petecão (PSD-AC) | Wilder Morais (PP-GO) | José Medeiros (PSD-MT) | |||
Soc. e Dem. (PSB-Rede-PCdoB-PPS) | Soc. e Dem. (PSB-Rede-PCdoB-PPS) | Soc. e Dem. (PSB-Rede-PCdoB-PPS) | |||||
Lúcia Vânia (PSB-GO) | Antônio C. Valadares (PSB-SE) | Cristovam Buarque (PPS-DF) | Roberto Rocha (PSB-MA) | ||||
Roberto Rocha (PSB-MA) | Lídice da Mata (PSB-BA) | João Capiberibe (PSB-AP) | Vanessa Grazziotin (PCdoB-AM) | ||||
Moderador (PR-PTB-PRB-PSC-PTC) | Moderador (PR-PTB-PRB-PSC-PTC) | Moderador (PR-PTB-PRB-PSC-PTC) | |||||
Wellington Fagundes (PR-MT) | Thieres Pinto (PTB-RR) | Thieres Pinto (PTB-RR) | Armando Monteiro (PTB-PE) | Armando Monteiro (PTB-PE) | Thieres Pinto (PTB-RR) | ||
Cidinho Santos (PR-MT) | Pedro Chaves (PSC-MS) | Wellington Fagundes (PR-MT) | Eduardo Lopes (PRB-RJ) | Cidinho Santos (PR-MT) | Pedro Chaves (PSC-MS) |
CCT | CTG | CSF | |||||
PMDB | PMDB | PMDB | |||||
Resistência Democrática (PT-PDT) | Resistência Democrática (PT-PDT) | Resistência Democrática (PT-PDT) | |||||
Acir Gurgacz (PDT-RO) | Gleisi Hoffmann (PT-PR) | Acir Gurgacz (PDT-RO) | Gleisi Hoffmann (PT-PR) | Fátima Bezerra (PT-RN) | Gleisi Hoffmann (PT-PR) | ||
Ângela Portela (PT-RR) | Lindbergh Farias (PT-RJ) |
Fátima Bezerra (PT-RN) | Humberto Costa (PT-PE) |
Lindbergh Farias (PT-RJ) |
Humberto Costa |
||
Fátima Bezerra (PT-RN) | Paulo Rocha (PT-PA) | Paulo Paim (PT-RS) | Jorge Viana (PT-AC) | Paulo Paim (PT-RS) | Paulo Rocha (PT-PA) | ||
Jorge Viana (PT-AC) | Regina Sousa (PT-PI) | Regina Sousa (PT-PI) | |||||
Social Democrata (PSDB-DEM-PV) | Social Democrata (PSDB-DEM-PV) | Social Democrata (PSDB-DEM-PV) | |||||
Flexa Ribeiro (PSDB-PA) | Ataídes Oliveira (PSDB-TO) | ||||||
Ricardo Ferraço (PSDB-ES) | Dalírio Beber (PSDB-SC) | ||||||
Democracia Progressista (PP-PSD) | Democracia Progressista (PP-PSD) | Democracia Progressista (PP-PSD) | |||||
Omar Aziz (PSD-AM) | Gladson Cameli (PP-AC) | ||||||
Otto Alencar (PSD-BA) | Ivo Cassol (PP-RO) | ||||||
Soc. e Dem. (PSB-Rede-PCdoB-PPS) | Soc. e Dem. (PSB-Rede-PCdoB-PPS) | Soc. e Dem. (PSB-Rede-PCdoB-PPS) | |||||
Cristovam Buarque (PPS-DF) | João Capiberibe (PSB-AP) | Cristovam Buarque (PPS-DF) | Cristovam Buarque (PPS-DF) | ||||
Lídice da Mata (PSB-BA) | Lídice da Mata (PSB-BA) |
Randolfe Rodrigues (Rede-AP) | |||||
Moderador (PR-PTB-PRB-PSC-PTC) | Moderador (PR-PTB-PRB-PSC-PTC) | Moderador (PR-PTB-PRB-PSC-PTC) | |||||
Magno Malta (PR-ES) | Eduardo Lopes (PRB-RJ) | ||||||
Thieres Pinto (PTB-RR) | Pedro Chaves (PSC-MS) |
Agência Senado (Reprodução autorizada mediante citação da Agência Senado)
MAIS NOTÍCIAS SOBRE: